тел.: +7 (343) 202-11-22

Главная / Новости / Какими долями наделять детей в покупаемой квартире при использовании материнского капитала?

Какими долями наделять детей

Мы часто проводим сделки с использованием средств материнского капитала. Вопрос, который чаще всего возникает в связи с этим: какими долями наделять детей в покупаемой квартире? Дело в том, что в законе размер долей чётко не прописан, там говорится об "определении размера долей по соглашению".

А так как большая часть подобных сделок теперь проходит через нотариат, то мы столкнулись с тем, что нотариусы настаивают на том, что в квартире, покупаемой с использованием материнского капитала, все собственники (в т.ч. и дети) должны быть наделены равными долями.

На самом деле, доли детей должны соответствовать их долям в материнском капитале (на сегодняшний день - это 453 026 р.), а не в размере всей квартиры. ​

Обосновывая свою позицию, мы ссылаемся на:

- Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией прав на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22.06.2016);

- часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ; - положения статей 38, 39 СК РФ.

Компания ОБМЕНКВАРТИР.РФ предлагает полный комплекс услуг в области недвижимости: от самых простых сделок купли-продажи квартиры до сложнейших обменов. Чтобы вам было проще во всем разобраться, прочитайте подробности по каждому направлению нашей работы:

 

 

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ:

тел.: +7 (343) 202-11-22
г. Екатеринбург, CLEVER PARK,
ул. Ткачей, 23, офис 501
 

Отправить заявку

Давайте дружить в соцсетях:

         

© 2017 ОбменКвартир.рф